УДК 594.1
Гураль-Сверлова Н.В., Гураль Р.И.
Моллюски семейства Unionidae в фондах Государственного природоведческого музея НАН Украины, их конхологическая изменчивость и особенности диагностики [Электронный ресурс]. – 2015. – Режим доступа: http://www.pip-mollusca.org/page/epubl/unionidae.php – 4.03.2015. – Моллюски семейства Unionidae в фондах Государственного природоведческого музея НАН Украины, их конхологическая изменчивость и особенности диагностики. – ISBN 978-966-02-7540-9 (электронное издание).
ISBN 978-966-02-7540-9

На основе материалов фондовой коллекции Государственного природоведческого музея НАН Украины проанализирована изменчивость конхологических признаков представителей семейства перловицевых (Unionidae), встречающихся на территории Украины и соседних с ней стран Центральной (Польша) и Восточной Европы (Беларусь, Европейская часть России). Ввиду общности видового состава унионид предложенный иллюстрированный ключ может быть использован не только для Украины, но и для других стран Центральной и Восточной Европы. В работе детально проанализирована изменчивость конхологических признаков, предлагаемых разными исследователями для диагностики отдельных видов. Внутривидовая конхологическая изменчивость перловицевых проиллюстрирована многочисленными фотографиями фондовых материалов. Имеется также каталог музейной коллекции Unionidae по состоянию на конец 2014 г.

Для зоологов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, учителей биологии, работников природоохранной сферы и музеев естественноисторического профиля, малакологов-аматоров.




Ответственный редактор:
докт. биол. наук. А.С. Климишин


Рецензенты:
докт. биол. наук. Д.В. Лукашов, докт. биол. наук. Л.Н. Янович



Рекомендовано к печати ученым советом
Государственного природоведческого музея НАН Украины